この記事の結論
- 東京23区のレンタルオフィス個室41区画を集計した結果、1名あたりの月額は中央値8.0万円(税抜・2.5万〜14.0万円)でした。
- 同じ運営会社・同等のサービス水準でも、エリアによって1名あたり単価は約1.9倍の開きがあります(新宿5.0万円/新橋9.8万円)。
- 1名あたりで最も割安なのは7〜12名用の区画(中央値4.7万円)。1〜6名の小規模区画は1名あたり単価が高くなります。
「レンタルオフィスの料金相場が知りたい」と検索しても、出てくるのは「月額5万円〜30万円」といった幅の広いレンジばかりで、自社が実際にいくら払うことになるのか判断できない——そんな経験はないでしょうか。
この記事では、当サイトが掲載している東京23区のレンタルオフィス9施設・41区画について、公開されている個室の面積・定員・月額料金をすべて集計し、1名あたり単価・坪単価という比較可能な形に直しました。一般的な「相場記事」と違い、集計元の数字がすべて当サイト内の各施設ページで確認できるのが特徴です。
調査の概要
| 調査対象 | 当サイト掲載の東京23区レンタルオフィス9施設・個室41区画 |
|---|---|
| 対象エリア | 渋谷・新宿・六本木・青山(外苑前)・新橋・日本橋の6エリア |
| 集計項目 | 区画の専有面積(㎡)/定員(名)/月額使用料(税抜) |
| 調査時点 | 2026年9月 |
| 出典 | 当サイトが各施設から取得した区画情報(当サイト各施設ページに掲載)。運営会社の公式サイトは拠点ごとの1席あたり定価レンジのみを公開しており、区画別の月額は非公開です |
| 注意 | 金額はすべて税抜・月額使用料。共益費・オプション料金・初期費用は含みません |
全体の料金相場
41区画全体の集計結果は次のとおりです。
| 指標 | 最小 | 中央値 | 最大 |
|---|---|---|---|
| 1区画あたり月額 | 81,000円 | 460,000円 | 3,960,000円 |
| 1名あたり月額 | 24,873円 | 80,000円 | 140,000円 |
| 1坪あたり月額 | 約36,000円 | 約82,000円 | 約149,000円 |
| 1名あたり専有面積 | 1.93㎡ | 2.69㎡ | 5.29㎡ |
区画あたりの月額は81,000円から396万円まで48倍以上の開きがありますが、これは1名用の小部屋と40名用の大区画を同じ土俵で比べているためです。比較可能な形にするなら「1名あたり月額」で見るのが実務的で、その中央値は8.0万円でした。
エリア別の料金相場
1名あたり月額の中央値が安い順に並べたものが下の表です。
| エリア | 集計区画数 | 1名あたり月額(中央値) | 坪単価(中央値) | 最小の月額 |
|---|---|---|---|---|
| 新宿 | 12区画 | 約5.0万円 | 約5.8万円 | 81,000円 |
| 青山(外苑前) | 3区画 | 約5.3万円 | 約5.8万円 | 121,500円 |
| 日本橋 | 2区画 | 約8.5万円 | 約10.0万円 | 352,800円 |
| 渋谷 | 12区画 | 約9.4万円 | 約11.2万円 | 189,750円 |
| 六本木 | 10区画 | 約9.7万円 | 約10.9万円 | 140,000円 |
| 新橋 | 2区画 | 約9.8万円 | 約10.6万円 | 460,000円 |
最も割安な新宿と最も高い新橋では、1名あたり単価に約1.9倍の差があります。運営会社もサービス水準もほぼ同等の施設どうしでこれだけ開くということは、料金差の大半は立地そのものの差だと考えられます。
実務的な示唆は単純です。来客の頻度が低く、社員の通勤利便性を優先したいなら、新宿や外苑前のようにターミナル性が高いわりに単価が落ち着くエリアを候補に入れる価値があります。逆に、取引先が渋谷・六本木に集中しているなら、単価の上乗せ分は移動時間を買う費用として計算に入れるべきです。
人数規模別の料金相場
| 規模 | 集計区画数 | 月額(中央値) | 月額の範囲 | 1名あたり月額(中央値) | 1人あたり面積(中央値) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1〜3名 | 7区画 | 140,000円 | 81,000〜282,000円 | 81,000円 | 3.7㎡ |
| 4〜6名 | 10区画 | 356,000円 | 210,000〜495,000円 | 88,600円 | 2.9㎡ |
| 7〜12名 | 10区画 | 約46.5万円 | 273,600〜990,000円 | 約4.7万円 | 2.5㎡ |
| 13〜20名 | 6区画 | 約133万円 | 378,000〜1,683,000円 | 約8.5万円 | 2.2㎡ |
| 21名以上 | 8区画 | 約233万円 | 120万〜396万円 | 約9.0万円 | 2.4㎡ |
注目したいのは7〜12名の区画が1名あたり約4.7万円と突出して割安な点です。レンタルオフィスは「人数が増えるほど1名あたりが安くなる」と説明されがちですが、実際のデータはそうなっていません。13名以上になると1名あたり単価は再び8〜9万円台に戻ります。
これは、大型区画が窓付き・角部屋といった条件の良い区画に偏っていることが一因です。つまり人数が増えたから安くなるのではなく、「中規模かつ標準的な区画」が最も価格効率が良いということになります。10名前後のチームであれば、単価面ではかなり有利な条件で契約できる可能性があります。
もう一つ実務的に重要なのが1人あたり面積です。1〜3名の区画は1人あたり3.7㎡確保されるのに対し、13名以上では2.2㎡まで下がります。大人数区画は単価だけでなく「狭くなる」ことも織り込んで内覧する必要があります。
月額以外にかかる費用
相場を見るときに見落とされがちなのが初期費用と退去費用です。今回の対象施設で公開されている条件は次のようなものでした。
| 初回事務手数料 | 月額使用料の1ヶ月分 |
|---|---|
| 保証金 | 月額使用料の1ヶ月分(解約時に債務がなければ返金) |
| セキュリティ登録料 | ビルカード3,500円/人、個室登録3,000円/人 |
| 退去時クリーニング費 | 9,500円/㎡ |
たとえば月額20万円・15㎡の区画を4名で契約する場合、契約時に必要なのは事務手数料20万円+保証金20万円+登録料2.6万円=約42.6万円、退去時にさらにクリーニング費として約14.3万円がかかる計算になります。月額だけを比較して予算を組むと、初月の資金繰りで想定が狂います。
一方で、月額使用料に含まれるものも確認しておく価値があります。今回の対象施設では、什器・Wi-Fi・水道光熱費・空調費・共用スペース利用・会議室の無料枠などが月額に含まれていました。賃貸オフィスなら別途かかる費用が月額に内包されているため、単純な坪単価比較では割高に見えても実質負担は近づきます。
この調査の限界
正確を期すために、この調査の限界も明記しておきます。
- 対象は当サイト掲載の9施設であり、東京23区に存在するレンタルオフィス全体の平均ではありません。
- 9施設はいずれも同一の運営会社によるもので、ハイグレード帯に分類される施設です。低価格帯の簡易型シェアオフィスは含まれていません。したがって、ここで示した相場は「個室型・法人登記対応・有人受付ありのグレード」の相場と理解してください。
- エリアによって集計区画数に偏りがあります(新橋・日本橋は各2区画)。区画数の少ないエリアの数値は参考値としてお読みください。
- 月額は取得時点のもので、キャンペーン割引の適用状況は区画・時期により異なります。割引後の金額が含まれる場合があり、実際の契約条件によって上下します。
掲載施設が増えしだい、この調査は対象を広げて更新していきます。
まとめ
- 個室型レンタルオフィスの1名あたり月額は中央値8.0万円(税抜)。
- エリア差は大きく、新宿・外苑前は5万円台、渋谷・六本木・新橋は9万円台後半。
- 1名あたりで最も割安なのは7〜12名用の区画。小規模区画ほど1名あたりは高くなる。
- 契約時には月額の約2ヶ月分+登録料、退去時には面積×9,500円の負担がある。
- 月額には什器・通信・光熱費・会議室枠が含まれるため、賃貸オフィスの坪単価とそのまま比べない。
実際の空室状況と最新の料金は施設ごとに変わります。条件を指定して探したい場合は物件一覧から、費用の考え方をもう少し詳しく知りたい場合は関連記事をご覧ください。当サイトは利用希望者から仲介手数料をいただきません。

コメント